Адвокат розповів, що робити, якщо відправили гроші на чужий рахунок: алгоритм дій

Зробити помилковий переказ досить просто, але повернути гроші без суду, якщо гроші банк зарахував на рахунок практично неможливо, і не важливо, переказ був в межах одного банку або перерахування було на рахунок іншого банку. У цій статті ми розповімо, що робити і як повернути помилковий переказ. А також розкажемо ризики переказів без призначення платежу.

Як повернути помилковий переказ на чужу банківську картку?

Відповідно до законодавства України (ст. 1212 ЦКУ), у тому числі «Про платіжні системи та переказ коштів» та «Інструкції про безготівкові розрахунки в Україні», людина, якій ви випадково направили кошти, не є їх законним власником, а у вас є всі права вимагати їхнього повернення. Для цього необхідно:

1. Отримати квитанцію про переказ коштів. Достатньо отримати квитанцію з номером транзакції у мобільному додатку – це якщо у вас із одержувачем один банк.

2. Якщо в одержувача відкритий рахунок в іншому банку, то вам необхідно отримати інформацію про зарахування коштів. Як правило, банки відмовляють у наданні такої інформації, посилаючись на законодавство про банківську таємницю. У такому разі цю інформацію необхідно буде витребувати через суд.

Статус помилково перерахованих коштів підпадає під поняття ст. 1212 ЦКУ (придбання, зберігання майна без достатньої правової підстави). Ця стаття якраз і регулює випадки, коли особа, яка придбала майно або зберігала його у себе за рахунок іншої особи (потерпілої) без достатньої правової підстави (безпідставно придбане майно), зобов'язана повернути потерпілому це майно (грошові кошти).

Mayorov V1

Приклад рішення суду про повернення коштів

СВЯТОШИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД М. КИЕВА

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

(заочное)

ун. №759/23640/19

пр. №2/759/2313/20

         22 сентября 2020 Святошинский районный суд г. Киева

в составе: председательствующего – судьи Кириленко Т.В.

при секретаре Истоминий О.Г.

с участием представителя истца ЛИЦО_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Киеве дело по иску ОСОБА_2 к ОСОБА_3 о взыскании безосновательно приобретенных денежных средств, -

УСТАНОВИЛ:

        В декабре 2019г. истец обратился в суд с иском к ОСОБА_3 о взыскании безосновательно приобретенных денежных средств в размере 555 400 гривен и судебных расходов по делу.

                Свои требования истец обосновывает тем, что он перечислил на карточный счет ЛИЦО_3 денежные средства в размере 555 400 гривен, однако никаких правоотношений между ними не существует.

        25.10.2019 г. истец обратился к ответчику с требованием вернуть безосновательно полученные денежные средства, однако последний денежные средства не вернул.

               Поскольку между сторонами отсутствуют какие-либо обязательственные правоотношения истец просит взыскать с ответчика безосновательно приобретенные средства на сумму 555 400 гривен.

                По постановлению Святошинского районного суда г. Киева от 23.12.2019 открыто производство по делу в порядке общего искового производства. Предложен ответчику подать отзыв на исковое заявление, истцу разъяснено право подать ответ на отзыв, и ответчику право на представление возражений на ответ на отзыв

        По постановлению Святошинского районного суда г. Киева от 6.04.2020г. дело принято к производству судьи Кириленко Т.В. в связи с истечением полномочий судьи Скрипник О.Г.

По постановлению Святошинского районного суда г. Киева от 11.08.2020г. закрыто подготовительное производство и назначено дело к судебному разбирательству на 22.09.2020г.

               Представитель истца в судебном заседании поддержал иск.

        Ответчик в судебное заседание не явился повторно, о дне рассмотрения дела сообщался должным образом, причины неявки суда не сообщил, отзыва на иск не подал, а потому суд считает возможным слушать дело в его отсутствие и принять заочное решение.

         Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по причинам.

                Судом установлено, что в течение января 2015г. – декабря 2018г. ЛИЦО_4 перечислил на карточный счет ЛИЦО_3 денежные средства на общую сумму 555 400 гривен с назначением платежа: перевод средств, подтверждаемый дубликатами чеков и выпиской по лицевому счету от 3.10.2019г. (а.я. 7-10).

25.10.2019 г. ОСОБА_2 направил в адрес ОСОБА_3 претензию о возврате денежных средств в размере 555 400 гривен в течение 7 дней в связи с отсутствием правовых оснований их получения (а.с. 11).

        Однако на день обращения истца в суд денежные средства возвращены не были.

        В соответствии со ст.1212 ГК Украины лицо, которое приобрело имущество или сохранило его у себя за счет другого лица (потерпевшего) без достаточного правового основания (безосновательно приобретенное имущество), обязано вернуть потерпевшему это имущество. Лицо обязано вернуть имущество и тогда, когда основание, на котором оно было приобретено, впоследствии отпало.

Положения настоящей главы применяются независимо от того, было ли безосновательное приобретение или сохранение имущества результатом поведения приобретателя имущества, потерпевшего, других лиц или следствием происшествия.

        Положения настоящей главы применяются также к требованиям:

1) возврат выполненного по недействительной сделке;

2) истребование имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) возврат выполненного одной из сторон в обязательстве;

4) возмещение вреда лицом, незаконно приобретшим имущество или сохранившим его у себя за счет другого лица.

Приобретатель обязан вернуть потерпевшему безосновательно приобретенное имущество в натуре (ст.1213 ГКУ).

        Поскольку между сторонами каких-либо договоров о предоставлении услуг или выполнения работ не заключалось и указанные обстоятельства не опровергнуты ответчиком надлежащими и достаточными доказательствами по делу, суд приходит к выводу об обоснованности и доказанности в ходе судебного разбирательства исковых требований, в связи с чем иск ЛИЦО_2 подлежит удовлетворению, а полученные ответчиком средства подлежат взысканию в порядке.

        Вопрос о судебных расходах суд решает на основании ст.141 ГПК Украины и в связи с удовлетворением иска судебные издержки, понесенные истцом подлежат взысканию с ответчика в полном объеме, а именно: взысканию с ответчика подлежит сумма уплаченного истцом при обращении в суд судебного сбора в размере 5 554грн.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1212 ГК Украины, ст.ст. 12, 13, 76, 77, 78, 81, 259, 261, 265, 273, 280-282, 354 ГПК Украины, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

        Взыскать с ЛИЦО_3 , ИНФОРМАЦИЯ_1 , РНОКПП НОМЕР_1 , зарегистрированный по адресу: АДРЕС_1 в пользу ЛИЦО_2 , ИНФОРМАЦИЯ_2 , РНОКПП НОМЕР_2 , адрес для переписки АДРЕС_2 безосновательно приобретены5, ден. 560 954грн.

        Заочное решение может быть пересмотрено принятым судом по письменному заявлению ответчика, поданному в течение 30 дней со дня его провозглашения.

 

Якщо ви надіслали гроші на чужий банківський рахунок, не варто панікувати. Існує кілька кроків, які ви можете зробити, щоб повернути свої гроші. Нижче наведено алгоритм дій:

Зв'яжіться з банком. Найпершим кроком повинно бути звернення до свого банку або платіжної системи, через яку ви відправили гроші. Розповісти про те, що ви помилилися та перерахували гроші на чужий рахунок. Банк зможе надати вам поради та підказати, як діяти далі.

Зверніться до отримувача платежу. Якщо ви знаєте особу, якій відправили гроші, зверніться до неї та розкажіть про помилку. Можливо, вони повернуть вам гроші добровільно. Якщо ж ви не знаєте отримувача платежу, можливо, банк зможе допомогти вам знайти його контактні дані.

Подайте заяву в поліцію. Якщо відправлення грошей на чужий рахунок було здійснене злочинним шляхом, наприклад, шахрайством, то вам потрібно звернутися до поліції та подати заяву про шахрайство. У цьому випадку поліція зможе допомогти вам повернути ваші гроші та провести розслідування.

Зверніться до Національного банку України. Якщо банк не може допомогти вам повернути ваші гроші, ви можете звернутися до Національного банку України зі скаргою. НБУ розгляне вашу скаргу та допоможе вирішити проблему.

Якщо ви помилилися і відправили гроші на чужий рахунок, вам важливо діяти оперативно, щоб мінімізувати ризик втрати коштів. Нижче наведено алгоритм дій, який ви можете використовувати в такій ситуації:

Перевірте правильність реквізитів. Переконайтеся, що ви правильно вказали номер рахунку, ЄДРПОУ/ІПН/код ЄДРПОУ отримувача та найменування банку. Якщо ви помилилися в одному з цих пунктів, зв'яжіться з банком яком ви здійснювали переказ, відправте запит на відшкодування коштів.

Зв'яжіться з банком відправника. Якщо переказ був здійснений через банк, зв'яжіться з ним яком ви здійснювали переказ. Повідомте про помилку, що сталася, та запитайте, які кроки потрібно підприємати, щоб повернути кошти.

Зверніться до банку отримувача. Якщо ви помилилися в номері рахунку отримувача, повідомте про помилку банк отримувача. Запитайте, чи можливо повернути кошти. У багатьох випадках банк може допомогти зв'язатися з отримувачем та повернути кошти.

Зверніться до отримувача. Якщо ви помилилися в імені отримувача, зверніться до нього безпосередньо та повідомте про помилку. Запитайте, чи можливо повернути кошти.

Зверніться до правоохоронних органів. Якщо отримувач відмовляється повернути кошти, зверніться до поліції або іншої правоохоронної організації.